pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&YouGov/Bild21.06.202121.06.202128,5%15,5%19,0%14,0%7,0%10,5%5,5%2082
GMS21.06.202121.06.202128,0%16,0%20,0%12,0%8,0%10,0%6,0%1002
INSA&YouGov/Bild18.06.202120.06.202128,0%16,0%20,0%13,0%6,0%11,0%6,0%1502
Kantar/BamS15.06.202118.06.202127,0%17,0%20,0%12,0%7,0%10,0%7,0%1413
Forsa/Stern&RTL14.06.202116.06.202128,0%14,0%21,0%14,0%7,0%9,0%7,0%2501
Allensbach/FAZ09.06.202116.06.202129,5%17,0%21,5%11,0%7,0%9,0%5,0%1070
INSA&YouGov/Bild14.06.202114.06.202127,5%16,5%19,5%13,5%6,0%11,0%6,0%2038
INSA&YouGov/Bild11.06.202112.06.202127,0%16,0%20,0%13,0%6,0%11,0%7,0%1401
Kantar/BamS08.06.202111.06.202126,0%16,0%21,0%13,0%7,0%11,0%6,0%1421
FGW/ZDF09.06.202110.06.202128,0%15,0%22,0%10,0%7,0%11,0%7,0%1232
Infratest dimap/ARD09.06.202110.06.202128,0%14,0%20,0%12,0%7,0%12,0%7,0%1316
Forsa/Stern&RTL07.06.202109.06.202127,0%14,0%22,0%14,0%6,0%9,0%8,0%2501
INSA&YouGov/Bild07.06.202107.06.202126,5%15,5%20,5%13,5%7,0%11,0%6,0%2015
INSA&YouGov/Bild04.06.202106.06.202126,0%17,0%21,0%12,0%6,0%12,0%6,0%1380