pollytix-Bundestagswahltrend

Aktuellsten Wert anzeigen

Der pollytix-Bundestagswahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL23.09.201628.09.201633,0%23,0%10,0%6,0%9,0%14,0%5,0%2506
INSA&Yougov/Bild26.09.201627.09.201630,0%21,0%10,0%7,0%11,0%15,5%5,5%2048
Emnid/BamS21.09.201624.09.201632,0%23,0%11,0%6,0%9,0%14,0%5,0%2798
FGW/ZDF22.09.201623.09.201633,0%22,0%13,0%5,0%10,0%13,0%4,0%1241
Infratest dimap/ARD21.09.201623.09.201632,0%22,0%12,0%6,0%8,0%16,0%4,0%1018
Allensbach/FAZ15.09.201622.09.201633,5%24,0%11,0%7,0%7,0%12,5%5,0%1407
Forsa/Stern&RTL16.09.201621.09.201633,0%23,0%11,0%6,0%8,0%13,0%6,0%2504
INSA&Yougov/Bild19.09.201619.09.201630,0%22,0%11,0%7,0%10,0%15,0%5,0%2069
Emnid/BamS14.09.201617.09.201632,0%24,0%11,0%5,0%9,0%14,0%5,0%2780
GMS14.09.201615.09.201633,0%23,0%11,0%7,0%8,0%13,0%5,0%1010
INSA&Yougov/Bild12.09.201613.09.201630,5%21,5%11,0%7,0%10,0%15,0%5,0%2035