pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Infratest dimap/ARD14.11.201815.11.201826,0%14,0%23,0%8,0%9,0%14,0%6,0%1506
INSA&YouGov/Bild12.11.201812.11.201825,5%14,0%20,0%9,0%10,0%16,5%5,0%2070
Forsa/Stern&RTL09.11.201811.11.201827,0%14,0%23,0%9,0%9,0%13,0%5,0%2504
Emnid/BamS07.11.201810.11.201825,0%15,0%22,0%8,0%9,0%15,0%6,0%1518
FGW/ZDF08.11.201809.11.201827,0%14,0%22,0%9,0%9,0%14,0%5,0%1200
YouGov/RND04.11.201807.11.201825,0%14,0%21,0%10,0%10,0%16,0%4,0%1542
INSA&YouGov/Bild05.11.201805.11.201824,5%13,5%19,0%10,0%11,0%16,5%5,5%3183
Forsa/Stern&RTL02.11.201803.11.201827,0%13,0%24,0%9,0%9,0%13,0%5,0%2502
Emnid/BamS31.10.201803.11.201825,0%14,0%21,0%9,0%10,0%15,0%6,0%1815
INSA&YouGov/Bild29.10.201829.10.201825,0%14,0%20,0%9,5%11,0%16,5%4,0%2052