pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Kantar/BamS20.07.202123.07.202128,0%16,0%19,0%12,0%7,0%11,0%7,0%1421
Infratest dimap/ARD21.07.202122.07.202129,0%16,0%19,0%12,0%6,0%10,0%8,0%1188
Forsa/Stern&RTL19.07.202121.07.202128,0%16,0%19,0%12,0%7,0%10,0%8,0%2503
Allensbach/FAZ14.07.202120.07.202131,5%16,5%18,0%12,0%6,5%9,5%6,0%1028
INSA&YouGov/Bild19.07.202119.07.202129,0%16,5%18,0%12,0%6,0%11,5%7,0%2064
INSA&YouGov/Bild16.07.202117.07.202128,0%17,0%18,0%12,0%7,0%11,0%7,0%1354
FGW/ZDF15.07.202116.07.202130,0%15,0%20,0%10,0%7,0%10,0%8,0%1224
Kantar/BamS13.07.202116.07.202128,0%15,0%20,0%11,0%8,0%11,0%7,0%1495
Forsa/Stern&RTL12.07.202114.07.202130,0%15,0%19,0%12,0%7,0%9,0%8,0%2502
INSA&YouGov/Bild12.07.202112.07.202128,0%17,0%17,0%12,5%7,0%11,0%7,5%2087
INSA&YouGov/Bild09.07.202110.07.202128,0%17,0%17,0%12,0%8,0%11,0%7,0%1352
Kantar/BamS06.07.202110.07.202129,0%15,0%19,0%11,0%8,0%11,0%7,0%1405
Forsa/Stern&RTL05.07.202107.07.202130,0%15,0%19,0%11,0%7,0%10,0%8,0%2505
INSA&YouGov/Bild05.07.202106.07.202129,0%16,5%18,0%12,5%7,0%10,0%7,0%2056