pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&YouGov/Bild30.11.202030.11.202035,5%15,5%17,5%7,5%7,0%11,0%6,0%2046
Kantar/BamS25.11.202029.11.202034,0%16,0%18,0%8,0%8,0%9,0%7,0%1517
Forsa/Stern&RTL27.11.202028.11.202037,0%15,0%21,0%6,0%8,0%7,0%6,0%2500
FGW/ZDF26.11.202027.11.202037,0%16,0%21,0%5,0%7,0%9,0%5,0%1330
Infratest dimap/ARD25.11.202026.11.202035,0%15,0%21,0%7,0%7,0%11,0%4,0%1047
YouGov/RND23.11.202026.11.202037,0%15,0%18,0%6,0%9,0%10,0%5,0%1632
INSA&YouGov/Bild23.11.202024.11.202036,0%15,5%17,5%7,0%7,0%11,0%6,0%2063
Kantar/BamS18.11.202022.11.202036,0%16,0%18,0%7,0%7,0%9,0%7,0%1927
Forsa/Stern&RTL19.11.202021.11.202036,0%16,0%19,0%6,0%7,0%9,0%7,0%2505
INSA&YouGov/Bild16.11.202017.11.202036,5%15,5%17,5%7,0%7,5%11,0%5,0%2077
Forsa/Stern&RTL13.11.202014.11.202036,0%15,0%19,0%5,0%8,0%10,0%7,0%2502
FGW/ZDF12.11.202013.11.202037,0%16,0%20,0%5,0%7,0%9,0%6,0%1347