pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
FGW/ZDF12.12.201913.12.201927,0%13,0%23,0%8,0%9,0%14,0%6,0%1366
Infratest dimap/ARD11.12.201912.12.201927,0%14,0%21,0%8,0%8,0%15,0%7,0%1038
INSA&YouGov/Bild09.12.201909.12.201928,0%14,0%20,5%8,5%8,5%15,0%5,5%2052
Forsa/Stern&RTL06.12.201907.12.201928,0%11,0%22,0%9,0%8,0%14,0%8,0%2502
Emnid/BamS04.12.201907.12.201928,0%16,0%20,0%9,0%8,0%13,0%6,0%1876
Infratest dimap/ARD04.12.201905.12.201925,0%13,0%23,0%9,0%8,0%15,0%7,0%1507
GMS02.12.201903.12.201927,0%14,0%21,0%9,0%8,0%15,0%6,0%1004
INSA&YouGov/Bild02.12.201902.12.201926,5%13,5%21,5%8,5%9,0%15,0%6,0%2060
Forsa/Stern&RTL29.11.201930.11.201927,0%14,0%22,0%8,0%8,0%13,0%8,0%2500
Emnid/BamS27.11.201930.11.201928,0%15,0%20,0%8,0%9,0%14,0%6,0%1910
FGW/ZDF28.11.201929.11.201927,0%13,0%23,0%7,0%10,0%14,0%6,0%1340
YouGov/RND26.11.201927.11.201926,0%13,0%22,0%7,0%10,0%15,0%7,0%1648
INSA&YouGov/Bild25.11.201926.11.201926,5%14,5%22,0%8,5%9,5%14,0%5,0%2069