pollytix-Bundestagswahltrend


Der pollytix-Bundestagswahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&Yougov/Bild24.04.201725.04.201734,0%30,0%6,5%6,5%9,5%10,0%3,5%2041
Emnid/BamS19.04.201722.04.201736,0%31,0%6,0%5,0%9,0%9,0%4,0%1412
Infratest dimap/ARD19.04.201720.04.201735,0%30,0%7,0%6,0%8,0%10,0%4,0%934
Ipsos18.04.201720.04.201735,0%30,0%7,0%5,0%8,0%10,0%5,0%1056
INSA&Yougov/Bild18.04.201719.04.201734,0%30,5%6,0%6,5%9,0%10,0%4,0%2038
Forsa/Stern&RTL13.04.201719.04.201736,0%30,0%6,0%6,0%9,0%8,0%5,0%2007
Emnid/BamS12.04.201715.04.201735,0%31,0%7,0%6,0%9,0%9,0%3,0%2436
Infratest dimap/ARD12.04.201713.04.201734,0%31,0%8,0%6,0%7,0%11,0%3,0%1502
Forsa/Stern&RTL07.04.201711.04.201736,0%30,0%7,0%6,0%8,0%8,0%5,0%2502
INSA&Yougov/Bild10.04.201710.04.201733,0%31,5%6,5%6,5%8,5%10,0%4,0%2030
FGW/ZDF06.04.201707.04.201735,0%32,0%7,0%5,0%8,0%9,0%4,0%1384