pollytix-Bundestagswahltrend

Aktuellsten Wert anzeigen

Der pollytix-Bundestagswahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL19.08.201624.08.201635,0%22,0%12,0%6,0%9,0%10,0%6,0%2504
Allensbach/FAZ17.08.201624.08.201634,5%23,0%11,5%7,5%9,0%10,0%4,5%1496
INSA&Yougov/Bild22.08.201623.08.201631,0%21,0%11,5%6,5%10,5%14,0%5,5%2020
Emnid/BamS17.08.201620.08.201634,0%23,0%13,0%5,0%9,0%10,0%6,0%2358
Forsa/Stern&RTL12.08.201617.08.201636,0%21,0%13,0%6,0%9,0%9,0%6,0%2501
INSA&Yougov/Bild15.08.201616.08.201631,0%20,5%11,0%7,0%11,5%13,5%5,5%2046
Emnid/BamS10.08.201613.08.201634,0%22,0%12,0%6,0%10,0%11,0%5,0%2352
FGW/ZDF11.08.201612.08.201635,0%22,0%13,0%6,0%9,0%11,0%4,0%1221
INSA&Yougov/Bild08.08.201609.08.201631,5%21,0%11,5%6,5%11,5%13,0%5,0%2056