pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
FGW/ZDF25.02.202126.02.202135,0%16,0%19,0%7,0%7,0%10,0%6,0%1202
YouGov/RND22.02.202126.02.202133,0%16,0%18,0%8,0%8,0%11,0%6,0%1619
Allensbach/FAZ17.02.202125.02.202137,0%15,0%20,0%7,0%7,0%9,5%4,5%1082
Forsa/Stern&RTL22.02.202123.02.202135,0%16,0%19,0%8,0%7,0%8,0%7,0%2505
INSA&YouGov/Bild22.02.202123.02.202133,5%16,0%17,0%9,0%8,0%11,0%5,5%2075
Kantar/BamS17.02.202120.02.202134,0%16,0%19,0%8,0%8,0%9,0%6,0%1905
Infratest dimap/ARD17.02.202118.02.202133,0%16,0%20,0%8,0%6,0%11,0%6,0%1025
Forsa/Stern&RTL15.02.202116.02.202135,0%16,0%19,0%7,0%8,0%8,0%7,0%2502
GMS15.02.202116.02.202137,0%17,0%18,0%7,0%7,0%9,0%5,0%1005
INSA&YouGov/Bild15.02.202115.02.202133,5%17,0%17,0%9,0%9,0%10,5%4,0%2051
Kantar/BamS10.02.202114.02.202135,0%17,0%18,0%8,0%7,0%10,0%5,0%1569
Forsa/Stern&RTL08.02.202109.02.202137,0%15,0%19,0%7,0%7,0%8,0%7,0%2501
INSA&YouGov/Bild08.02.202108.02.202134,5%16,0%17,5%9,0%8,5%10,5%4,0%2107