pollytix-Bundestagswahltrend


Der pollytix-Bundestagswahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Infratest dimap/ARD22.03.201723.03.201732,0%32,0%8,0%6,0%7,0%11,0%4,0%1023
GMS22.03.201723.03.201734,0%31,0%8,0%6,0%8,0%9,0%4,0%1008
Ipsos20.03.201723.03.201733,0%30,0%8,0%6,0%8,0%11,0%4,0%1055
Forsa/Stern&RTL17.03.201722.03.201734,0%31,0%7,0%6,0%7,0%9,0%6,0%2504
INSA&Yougov/Bild20.03.201720.03.201731,0%32,0%6,5%6,5%8,5%11,5%4,0%1933
Emnid/BamS15.03.201718.03.201733,0%32,0%8,0%5,0%8,0%9,0%5,0%1832
Forsa/Stern&RTL10.03.201715.03.201733,0%32,0%7,0%6,0%7,0%9,0%6,0%2505
INSA&Yougov/Bild13.03.201713.03.201731,0%31,0%6,5%7,0%8,5%11,5%4,5%2051
Emnid/BamS08.03.201711.03.201733,0%33,0%7,0%6,0%8,0%8,0%5,0%1882
FGW/ZDF09.03.201710.03.201734,0%32,0%7,0%5,0%8,0%9,0%5,0%1212
Infratest dimap/ARD08.03.201709.03.201732,0%31,0%8,0%6,0%8,0%11,0%4,0%1502
Ipsos06.03.201708.03.201733,0%29,0%8,0%6,0%9,0%11,0%4,0%1058
INSA&Yougov/Bild06.03.201707.03.201730,5%31,5%6,5%7,5%8,5%11,0%4,5%2022