pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&YouGov/Bild21.01.201921.01.201931,0%13,5%19,5%9,5%9,5%13,0%4,0%2044
Forsa/Stern&RTL18.01.201919.01.201932,0%15,0%19,0%9,0%8,0%12,0%5,0%2503
Emnid/BamS16.01.201919.01.201930,0%15,0%18,0%8,0%9,0%14,0%6,0%1448
INSA&YouGov/Bild14.01.201914.01.201929,0%14,5%18,0%9,5%10,5%14,5%4,0%2028
Forsa/Stern&RTL11.01.201912.01.201932,0%15,0%19,0%9,0%8,0%12,0%5,0%2504
Emnid/BamS09.01.201912.01.201931,0%15,0%18,0%8,0%9,0%14,0%5,0%1964
FGW/ZDF10.01.201911.01.201929,0%14,0%21,0%8,0%9,0%14,0%5,0%1267
Infratest dimap/ARD09.01.201910.01.201929,0%15,0%20,0%9,0%9,0%14,0%4,0%1505
INSA&YouGov/Bild07.01.201908.01.201930,0%15,0%17,0%10,0%10,0%15,0%3,0%2056
Forsa/Stern&RTL04.01.201905.01.201932,0%15,0%19,0%8,0%9,0%12,0%5,0%1503
INSA&YouGov/Bild03.01.201904.01.201929,0%15,0%18,0%10,0%10,0%14,0%4,0%1026