pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL23.05.202224.05.202228,0%21,0%23,0%7,0%4,0%9,0%8,0%2505
INSA&YouGov/Bild23.05.202223.05.202228,5%22,0%20,0%8,5%3,0%10,5%7,5%2100
INSA&YouGov/Bild20.05.202221.05.202228,0%21,0%19,0%10,0%3,0%10,0%9,0%1214
Kantar/BamS17.05.202221.05.202226,0%22,0%21,0%8,0%5,0%10,0%8,0%1425
FGW/ZDF19.05.202220.05.202226,0%22,0%24,0%7,0%4,0%10,0%7,0%1162
Forsa/Stern&RTL16.05.202217.05.202227,0%22,0%22,0%8,0%4,0%8,0%9,0%2502
INSA&YouGov/Bild16.05.202216.05.202228,0%21,5%20,5%9,0%3,0%11,0%7,0%2147
INSA&YouGov/Bild13.05.202214.05.202227,0%22,0%18,0%10,0%4,0%10,0%9,0%1501
Kantar/BamS10.05.202214.05.202226,0%22,0%20,0%9,0%5,0%10,0%8,0%1426
Ipsos06.05.202213.05.202225,0%24,0%16,0%11,0%5,0%11,0%8,0%906
Infratest dimap/ARD11.05.202212.05.202226,0%22,0%20,0%8,0%4,0%11,0%9,0%1226
YouGov/RND10.05.202212.05.202228,0%20,0%19,0%9,0%5,0%10,0%8,0%1659
Forsa/Stern&RTL09.05.202210.05.202226,0%23,0%21,0%9,0%4,0%9,0%8,0%2501
INSA&YouGov/Bild09.05.202209.05.202227,5%22,5%19,0%10,0%3,5%10,5%7,0%2086
INSA&YouGov/Bild06.05.202207.05.202227,0%23,0%18,0%11,0%3,0%10,0%8,0%1501