pollytix-Bundestagswahltrend


Der pollytix-Bundestagswahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL17.02.201722.02.201734,0%31,0%7,0%6,0%8,0%8,0%6,0%2502
Allensbach/FAZ15.02.201722.02.201733,0%30,5%8,0%7,0%8,0%8,5%5,0%1542
INSA&Yougov/Bild20.02.201721.02.201731,5%30,0%6,5%5,5%9,5%11,0%6,0%2030
Emnid/BamS15.02.201718.02.201732,0%33,0%7,0%6,0%8,0%9,0%5,0%1885
FGW/ZDF16.02.201717.02.201734,0%30,0%9,0%6,0%7,0%10,0%4,0%1231
Forsa/Stern&RTL10.02.201715.02.201734,0%31,0%7,0%5,0%8,0%9,0%6,0%2502
INSA&Yougov/Bild13.02.201713.02.201730,0%31,0%7,0%5,0%10,0%12,0%5,0%2028
Ipsos05.02.201712.02.201733,0%29,0%8,0%5,0%9,0%12,0%4,0%1046
Emnid/BamS08.02.201711.02.201733,0%32,0%7,0%6,0%8,0%10,0%4,0%1966
GMS08.02.201709.02.201733,0%29,0%9,0%6,0%8,0%11,0%4,0%1009
INSA&Yougov/Bild06.02.201706.02.201730,0%31,0%7,0%6,0%10,0%12,0%4,0%2042