pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL29.05.202030.05.202040,0%15,0%16,0%5,0%8,0%9,0%7,0%1507
Kantar/BamS26.05.202030.05.202040,0%16,0%15,0%8,0%7,0%9,0%5,0%1934
FGW/ZDF28.05.202029.05.202039,0%15,0%19,0%4,0%8,0%9,0%6,0%1377
YouGov/RND26.05.202028.05.202037,0%15,0%16,0%5,0%9,0%11,0%7,0%1584
INSA&YouGov/Bild25.05.202025.05.202037,0%15,0%18,0%6,0%8,0%9,5%6,5%2062
Forsa/Stern&RTL22.05.202023.05.202040,0%15,0%16,0%5,0%8,0%9,0%7,0%2002
Kantar/BamS19.05.202023.05.202038,0%16,0%15,0%7,0%8,0%10,0%6,0%1914
Allensbach/FAZ14.05.202022.05.202038,0%15,5%19,0%5,5%7,0%9,0%6,0%1013
INSA&YouGov/Bild18.05.202018.05.202037,0%14,0%18,0%6,0%7,5%10,5%7,0%2092
Forsa/Stern&RTL15.05.202016.05.202039,0%15,0%16,0%6,0%8,0%9,0%7,0%2509
FGW/ZDF14.05.202015.05.202038,0%15,0%18,0%5,0%8,0%10,0%6,0%1282