pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
FGW/ZDF14.01.202115.01.202137,0%15,0%20,0%5,0%8,0%10,0%5,0%1262
INSA&YouGov/Bild11.01.202112.01.202136,0%15,0%18,0%7,5%8,0%10,0%5,5%2042
Forsa/Stern&RTL08.01.202109.01.202136,0%14,0%20,0%7,0%8,0%8,0%7,0%2503
Infratest dimap/ARD06.01.202107.01.202135,0%14,0%21,0%7,0%7,0%10,0%6,0%1520
YouGov/RND05.01.202106.01.202136,0%15,0%18,0%6,0%9,0%10,0%6,0%1588
INSA&YouGov/Bild04.01.202105.01.202136,0%15,0%18,0%7,5%7,5%11,0%5,0%2072
GMS04.01.202104.01.202137,0%16,0%18,0%6,0%8,0%9,0%6,0%1004