pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
FGW/ZDF26.03.202027.03.202033,0%15,0%22,0%6,0%8,0%10,0%6,0%1473
Forsa/Stern&RTL25.03.202026.03.202036,0%16,0%17,0%6,0%8,0%9,0%8,0%1502
Allensbach/FAZ18.03.202025.03.202029,0%16,5%23,0%7,0%8,0%11,5%5,0%1219
INSA&YouGov/Bild23.03.202023.03.202033,5%15,0%20,0%6,5%7,0%12,0%6,0%2070
Forsa/Stern&RTL20.03.202021.03.202032,0%15,0%20,0%7,0%9,0%9,0%8,0%2504
Kantar/BamS18.03.202021.03.202028,0%16,0%21,0%7,0%9,0%13,0%6,0%1603
Infratest dimap/ARD18.03.202019.03.202030,0%14,0%23,0%7,0%9,0%10,0%7,0%1035
INSA&YouGov/Bild16.03.202016.03.202028,5%14,5%23,0%6,5%9,5%13,0%5,0%2049
Forsa/Stern&RTL13.03.202014.03.202029,0%14,0%22,0%6,0%10,0%11,0%8,0%2503
Kantar/BamS11.03.202014.03.202026,0%17,0%21,0%7,0%8,0%14,0%7,0%1414
INSA&YouGov/Bild09.03.202009.03.202026,5%15,5%22,0%6,5%9,5%14,0%6,0%2050