pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Infratest dimap/ARD20.03.201921.03.201929,0%18,0%19,0%9,0%8,0%12,0%5,0%1041
INSA&YouGov/Bild18.03.201918.03.201929,5%16,0%17,5%9,0%9,0%14,5%4,5%2030
Forsa/Stern&RTL15.03.201916.03.201931,0%15,0%19,0%10,0%7,0%12,0%6,0%2505
Emnid/BamS13.03.201916.03.201931,0%16,0%17,0%8,0%9,0%13,0%6,0%1904
FGW/ZDF14.03.201915.03.201931,0%16,0%19,0%8,0%8,0%12,0%6,0%1290
Infratest dimap/ARD13.03.201914.03.201929,0%17,0%19,0%8,0%9,0%13,0%5,0%1508
INSA&YouGov/Bild11.03.201912.03.201930,5%15,0%17,5%10,0%9,0%14,5%3,5%2005
Forsa/Stern&RTL08.03.201909.03.201931,0%15,0%19,0%9,0%8,0%12,0%6,0%2501
Emnid/BamS06.03.201909.03.201931,0%17,0%16,0%8,0%9,0%14,0%5,0%1906