pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Kantar/BamS14.04.202118.04.202129,0%15,0%22,0%9,0%8,0%11,0%6,0%1437
FGW/ZDF15.04.202116.04.202131,0%14,0%21,0%9,0%7,0%11,0%7,0%1292
INSA&YouGov/Bild15.04.202115.04.202128,0%18,0%20,0%10,0%8,0%12,0%4,0%1007
Infratest dimap/ARD14.04.202115.04.202128,0%15,0%21,0%11,0%7,0%11,0%7,0%1174
Forsa/Stern&RTL12.04.202114.04.202127,0%15,0%23,0%9,0%8,0%11,0%7,0%2500
INSA&YouGov/Bild12.04.202112.04.202127,5%17,0%20,5%10,0%7,0%12,0%6,0%3174
Kantar/BamS07.04.202111.04.202127,0%15,0%22,0%9,0%9,0%11,0%7,0%1448
Forsa/Stern&RTL01.04.202107.04.202127,0%15,0%23,0%10,0%7,0%10,0%8,0%1501
INSA&YouGov/Bild01.04.202105.04.202127,0%17,0%21,0%10,0%7,0%12,0%6,0%3020
Kantar/BamS31.03.202104.04.202126,0%16,0%23,0%9,0%9,0%10,0%7,0%1429