pollytix-Bundestagswahltrend


Der pollytix-Bundestagswahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Allensbach/FAZ19.05.201726.05.201737,0%26,0%8,0%9,0%8,0%8,0%4,0%1457
Forsa/Stern&RTL19.05.201723.05.201739,0%25,0%7,0%9,0%8,0%7,0%5,0%2502
INSA&YouGov/Bild22.05.201722.05.201736,5%26,0%6,0%9,5%10,0%8,0%4,0%2042
Emnid/BamS17.05.201720.05.201738,0%26,0%7,0%7,0%9,0%8,0%5,0%2413
FGW/ZDF18.05.201719.05.201738,0%27,0%7,0%8,0%9,0%7,0%4,0%1344
YouGov17.05.201719.05.201738,0%25,0%7,0%9,0%9,0%9,0%3,0%2000
Infratest dimap/ARD17.05.201718.05.201738,0%26,0%8,0%9,0%6,0%9,0%4,0%1017
Ipsos14.05.201718.05.201737,0%29,0%7,0%6,0%8,0%8,0%5,0%1049
Forsa/Stern&RTL12.05.201717.05.201738,0%26,0%7,0%8,0%8,0%7,0%6,0%2506
INSA&YouGov/Bild15.05.201716.05.201736,0%27,0%6,0%8,0%9,0%10,0%4,0%2037
Emnid/BamS10.05.201713.05.201737,0%27,0%8,0%6,0%10,0%8,0%4,0%1837
YouGov11.05.201712.05.201737,0%25,0%7,0%9,0%8,0%9,0%5,0%2010
Infratest dimap/ARD10.05.201711.05.201737,0%27,0%8,0%8,0%7,0%10,0%3,0%1500
INSA&YouGov/Bild08.05.201709.05.201735,0%27,0%7,0%7,0%10,0%10,0%4,0%2067