pollytix-Bundestagswahltrend

Aktuellsten Wert anzeigen

Der pollytix-Bundestagswahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&Yougov/Bild25.07.201626.07.201631,5%21,5%12,0%6,5%11,5%12,0%5,0%2049
Forsa/Stern&RTL22.07.201626.07.201635,0%22,0%13,0%6,0%9,0%9,0%6,0%2508
Emnid/BamS20.07.201623.07.201635,0%23,0%12,0%5,0%10,0%10,0%5,0%1870
FGW/ZDF21.07.201622.07.201635,0%24,0%13,0%5,0%8,0%11,0%4,0%1271
Allensbach/FAZ14.07.201621.07.201635,5%22,5%12,0%7,0%9,5%9,5%4,0%1466
Forsa/Stern&RTL15.07.201620.07.201635,0%22,0%12,0%7,0%9,0%9,0%6,0%2502
INSA&Yougov/Bild18.07.201619.07.201632,0%21,0%12,0%7,0%11,5%11,0%5,5%2038
Emnid/BamS13.07.201616.07.201635,0%24,0%12,0%5,0%9,0%10,0%5,0%1973
Infratest dimap/ARD13.07.201615.07.201633,0%22,0%14,0%6,0%8,0%12,0%5,0%1037
GMS13.07.201614.07.201634,0%22,0%13,0%7,0%9,0%9,0%6,0%1005
INSA&Yougov/Bild11.07.201611.07.201631,0%20,5%12,0%7,5%11,0%12,5%5,5%2034