pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL18.09.202019.09.202036,0%14,0%22,0%5,0%8,0%8,0%7,0%2501
Kantar/BamS16.09.202019.09.202036,0%16,0%18,0%5,0%8,0%11,0%6,0%1534
Infratest dimap/ARD16.09.202017.09.202036,0%16,0%20,0%5,0%8,0%10,0%5,0%1051
FGW/ZDF16.09.202017.09.202037,0%17,0%19,0%5,0%7,0%10,0%5,0%1241
INSA&YouGov/Bild14.09.202015.09.202035,5%16,0%17,0%7,0%7,5%11,5%5,5%2036
Kantar/BamS11.09.202013.09.202036,0%17,0%18,0%6,0%8,0%10,0%5,0%1446
Forsa/Stern&RTL11.09.202012.09.202036,0%16,0%18,0%5,0%9,0%9,0%7,0%2501
INSA&YouGov/Bild07.09.202008.09.202035,0%16,0%18,0%6,5%8,0%11,0%5,5%2068
Kantar/BamS02.09.202006.09.202036,0%17,0%18,0%6,0%7,0%11,0%5,0%1447
Forsa/Stern&RTL04.09.202005.09.202036,0%16,0%18,0%5,0%9,0%9,0%7,0%2503
Infratest dimap/ARD02.09.202003.09.202036,0%17,0%19,0%6,0%7,0%10,0%5,0%1527