pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Allensbach/FAZ14.10.202120.10.202121,0%28,0%15,0%14,0%5,0%9,5%7,5%1045
Forsa/Stern&RTL18.10.202119.10.202120,0%26,0%16,0%15,0%5,0%9,0%9,0%2502
INSA&YouGov/Bild18.10.202118.10.202118,5%28,0%16,0%15,0%5,0%11,5%6,0%2140
INSA&YouGov/Bild15.10.202116.10.202119,0%28,0%16,0%13,0%4,0%11,0%9,0%1195
FGW/ZDF14.10.202115.10.202119,0%28,0%17,0%13,0%5,0%11,0%7,0%1329
Kantar/BamS12.10.202114.10.202119,0%26,0%17,0%14,0%5,0%10,0%9,0%1410
Forsa/Stern&RTL11.10.202112.10.202120,0%26,0%16,0%14,0%5,0%9,0%10,0%2503
INSA&YouGov/Bild11.10.202111.10.202119,5%28,5%16,0%14,5%4,0%11,0%6,5%2101
INSA&YouGov/Bild08.10.202109.10.202120,0%28,0%15,0%14,0%5,0%10,0%8,0%1509
Kantar/BamS05.10.202109.10.202120,0%26,0%17,0%13,0%5,0%10,0%9,0%1985
Forsa/Stern&RTL04.10.202105.10.202120,0%26,0%16,0%14,0%5,0%9,0%10,0%3004
INSA&YouGov/Bild04.10.202104.10.202121,0%28,0%15,5%13,5%4,5%10,0%7,5%2000
INSA&YouGov/Bild01.10.202102.10.202121,0%28,0%16,0%12,0%5,0%10,0%8,0%1254