pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Ipsos23.09.202124.09.202122,0%26,0%16,0%12,0%7,0%11,0%6,0%2000
Allensbach/FAZ23.09.202124.09.202125,0%26,0%16,0%10,5%5,0%10,0%7,5%1554
FGW/ZDF23.09.202123.09.202123,0%25,0%16,5%11,0%6,0%10,0%8,5%1273
YouGov/RND22.09.202123.09.202121,0%25,0%14,0%11,0%7,0%12,0%9,0%2364
Kantar/BamS21.09.202123.09.202121,0%25,0%16,0%11,0%7,0%11,0%9,0%1433
Forsa/Stern&RTL20.09.202121.09.202122,0%25,0%17,0%11,0%6,0%11,0%8,0%2502
INSA&YouGov/Bild20.09.202120.09.202122,0%25,0%15,0%12,0%6,5%11,0%8,5%2054
INSA&YouGov/Bild17.09.202118.09.202121,0%26,0%15,0%12,0%6,0%11,0%9,0%1502
FGW/ZDF16.09.202117.09.202122,0%25,0%16,0%11,0%6,0%11,0%9,0%1406
Ipsos16.09.202117.09.202121,0%27,0%18,0%10,0%7,0%11,0%6,0%2000
Infratest dimap/ARD15.09.202116.09.202122,0%26,0%15,0%11,0%6,0%11,0%9,0%1512
YouGov/RND14.09.202116.09.202120,0%25,0%15,0%10,0%8,0%11,0%10,0%1816
Kantar/BamS14.09.202116.09.202120,0%26,0%17,0%11,0%6,0%12,0%8,0%1543
Forsa/Stern&RTL13.09.202114.09.202121,0%25,0%17,0%11,0%6,0%11,0%9,0%2501
GMS13.09.202114.09.202123,0%25,0%16,0%13,0%6,0%11,0%6,0%1003
INSA&YouGov/Bild13.09.202113.09.202120,5%26,0%15,0%12,5%6,5%11,5%8,0%2062
INSA&YouGov/Bild10.09.202111.09.202120,0%26,0%15,0%13,0%6,0%11,0%9,0%1152
FGW/ZDF09.09.202110.09.202122,0%25,0%17,0%11,0%6,0%11,0%8,0%1281
YouGov/RND07.09.202110.09.202121,0%26,0%15,0%10,0%6,0%12,0%10,0%1700
Kantar/BamS07.09.202109.09.202121,0%25,0%17,0%12,0%6,0%12,0%7,0%1901
Allensbach/FAZ07.09.202108.09.202125,0%27,0%15,5%9,5%6,0%11,0%6,0%1258
Forsa/Stern&RTL06.09.202107.09.202119,0%25,0%17,0%13,0%6,0%11,0%9,0%2505
GMS06.09.202107.09.202123,0%25,0%17,0%12,0%6,0%11,0%6,0%1004
INSA&YouGov/Bild06.09.202106.09.202120,5%26,0%15,5%12,5%6,5%11,0%8,0%2052