pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Allensbach/FAZ12.02.202019.02.202027,5%14,5%23,0%8,0%9,5%13,0%4,5%1262
INSA&YouGov/Bild17.02.202018.02.202026,5%14,5%20,5%7,5%9,5%15,0%6,5%2065
Forsa/Stern&RTL14.02.202015.02.202027,0%14,0%24,0%6,0%10,0%11,0%8,0%2502
Kantar/BamS12.02.202015.02.202028,0%15,0%20,0%6,0%10,0%15,0%6,0%1886
Infratest dimap/ARD13.02.202013.02.202026,0%16,0%22,0%7,0%9,0%14,0%6,0%1007
INSA&YouGov/Bild10.02.202011.02.202027,5%12,5%22,0%8,0%10,0%14,0%6,0%2086
Kantar/BamS05.02.202009.02.202028,0%15,0%20,0%8,0%9,0%15,0%5,0%1889
Forsa/Stern&RTL07.02.202008.02.202028,0%14,0%23,0%8,0%9,0%10,0%8,0%2503
FGW/ZDF06.02.202007.02.202027,0%14,0%22,0%6,0%10,0%14,0%7,0%1067
Infratest dimap/ARD05.02.202006.02.202027,0%14,0%22,0%8,0%9,0%14,0%6,0%1503
INSA&YouGov/Bild03.02.202003.02.202028,0%13,0%22,0%9,0%8,0%14,0%6,0%2059