pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
INSA&YouGov/Bild21.01.202222.01.202223,0%26,0%16,0%12,0%6,0%12,0%5,0%1204
Kantar/BamS18.01.202222.01.202222,0%26,0%17,0%9,0%6,0%12,0%8,0%1441
Infratest dimap/ARD19.01.202220.01.202224,0%25,0%16,0%10,0%5,0%12,0%8,0%1424
Forsa/Stern&RTL17.01.202218.01.202225,0%25,0%16,0%10,0%5,0%10,0%9,0%2504
INSA&YouGov/Bild17.01.202217.01.202222,5%26,0%15,5%12,0%6,0%12,0%6,0%2130
INSA&YouGov/Bild14.01.202215.01.202223,0%27,0%16,0%11,0%5,0%12,0%6,0%1504
Kantar/BamS11.01.202215.01.202223,0%26,0%17,0%10,0%6,0%10,0%8,0%1426
FGW/ZDF13.01.202214.01.202222,0%27,0%16,0%11,0%6,0%10,0%8,0%1128
Ipsos09.01.202212.01.202221,0%25,0%15,0%11,0%6,0%12,0%10,0%929
Forsa/Stern&RTL10.01.202211.01.202225,0%25,0%17,0%10,0%5,0%9,0%9,0%3003
INSA&YouGov/Bild10.01.202210.01.202223,0%26,5%15,0%12,0%5,0%12,0%6,5%2107
INSA&YouGov/Bild08.01.202208.01.202223,0%27,0%16,0%12,0%5,0%11,0%6,0%1504
Infratest dimap/ARD05.01.202206.01.202223,0%26,0%16,0%11,0%5,0%11,0%8,0%1325