pollytix-Wahltrend


Der pollytix-Wahltrend berechnet sich täglich aus dem gewichteten Mittel aller Bundestagswahlumfragen der letzten zwanzig Tage. Tagesaktuell, präzise und politisch neutral.
Like Wahltrend on Facebook

@btwahltrend folgen


Folgende Umfragen gehen in die aktuellen Mittelwerte ein:

Institut / AuftraggeberLetzter Tag ErhebungTag VeröffentlichungCDU/CSUSPDGrüneFDPLinke AfDSonstigeBefragte
Forsa/Stern&RTL08.08.202209.08.202226,0%18,0%24,0%7,0%5,0%10,0%10,0%2504
INSA&YouGov/Bild08.08.202208.08.202227,0%18,0%21,5%8,0%5,5%12,5%7,5%2099
INSA&YouGov/Bild05.08.202206.08.202227,0%19,0%21,0%9,0%5,0%12,0%7,0%1701
Kantar/BamS02.08.202206.08.202225,0%21,0%23,0%6,0%5,0%11,0%9,0%1426
Infratest dimap/ARD03.08.202204.08.202228,0%17,0%23,0%7,0%4,0%13,0%8,0%1313
Forsa/Stern&RTL01.08.202202.08.202227,0%18,0%24,0%7,0%5,0%10,0%9,0%2504
INSA&YouGov/Bild01.08.202201.08.202226,5%18,5%22,0%8,0%5,0%12,0%8,0%2144
INSA&YouGov/Bild29.07.202230.07.202226,0%19,0%22,0%9,0%5,0%12,0%7,0%1202
Kantar/BamS26.07.202230.07.202226,0%21,0%22,0%7,0%5,0%11,0%8,0%1413
GMS25.07.202227.07.202227,0%18,0%23,0%9,0%5,0%10,0%8,0%1005
Forsa/Stern&RTL25.07.202226.07.202226,0%19,0%24,0%6,0%5,0%10,0%10,0%2510
INSA&YouGov/Bild25.07.202225.07.202226,5%18,5%22,0%8,0%5,0%12,0%8,0%2043
INSA&YouGov/Bild22.07.202223.07.202227,0%18,0%23,0%8,0%5,0%12,0%7,0%1501